ИППО МАЛЬТА И МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ЯВЛЯЮТСЯ СПОНСОРОМ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЫ ПРАЗДНИКА В БИРГУ (МАЛЬТА)

Президент Мальтийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ирина Маликова в рамках совместного проекта с Международной академией культуры и искусства, возглавляемой Заслуженным художником Российской Федерации, действительным членом ИППО Петром Стронским, внесли свой вклад в организацию фестиваля Birgufest, который прошел в городе Биргу с 9 по 11 октября 2015 года.

Благотворительный фестиваль проводится девятый год подряд. В этом году концертные выступления прошли  на центральной площади города, где собралось более 500 человек, и в главном соборе Сент Лоренс. Россию представляли  фольклорные группы "Калинка" и "Девчата", которые порадовали гостей праздника новой программой, и талантливая российская пианистка, композитор, лауреат международных конкурсов Кристина Голубева, выступившая при поддержке Мальтийского отделения ИППО. Еще одной "подопечной" отделения ИППО стала молодая мальтийская певица Роберта Маллия, которая исполнила проникновенную арию «Аве Мария». Читать статью полностью на сайте http://ippo.ru/news/2015/10/birgu

BirguFest - праздник света и музыки. «Биргу в свете свечи» - абсолютно магический, завораживающий и незабываемый праздник: тысячи свечей зажигаются на улицах и домах города. Звучит музыка, а зачарованные этим зрелищем люди ходят по улицам в мерцающем свете огня…. Birgu by Candelight - это потрясающее зрелище, когда при свете свечей каждое окно, каждая лестница предстают в наиболее выгодном свете. Если приглядеться, на некоторых подсвечниках можно увидеть надписи с признаниями в любви к городу, сделанные детьми. Извилистые улицы старинного города освещаются мягким мерцающим светом многих тысяч свечей. Улицы заполнены таинственной тишиной, невольно представляешь себе древние обряды, величественные процессии и воинственных рыцарей…

Биргу – это город-крепость, необычайно красивый и имеющий богатую историю. Именно он был первой столицей Мальтийского ордена. В 1565 году город был ареной самой тяжелой и долгой битвы в истории Мальты - Великой осады - трехмесячного противостояния между Оттоманской империей и рыцарями во главе с Ля Валлеттом.

Этот фестиваль приобрёл особое место в истории и культуре Мальты как общенациональный праздник, привлекающий множество гостей из других мальтийских городов и большое количество туристов. В эти дни до глубокой ночи открыты музеи города, церкви, выставки. На городских улицах и площадях под самую разную музыку – от классики до джаза – можно было попробовать блюда традиционной мальтийской и европейской кухни. Также гостям фестиваля были предложены исторические реконструкции, демонстрирующие героическое прошлое города, который выдержал Великую осаду и не покорился врагу, за что и получил свое второе название Читта Витториоза - «победоносный город». Зрителям были показаны костюмированные военные парады времен рыцарей Св. Иоанна. Солдаты демонстрировали свое умение обращаться с оружием, фехтовали, стреляли из мушкетов и пушек, а в конце, развернув знамена, прошли торжественным маршем.

Мальта является государством с необыкновенно богатыми традициями, которые сформировались в течение многовековой истории. Сами мальтийцы обладают весёлым нравом, они любят и чтут свои обычаи и праздники.

Читать статью Ирины Маликовой, директора Мальтийского департамента Международной академии культуры и искусства на сайте