Презентация «Доброго Ангела Мира» в Кремле, в Резиденции Президента РФ

 

 

3 июля 2008 года, Москва, Кремль, Резиденция Президента РФ, 1-й этаж. Здесь состоялась Презентация беспрецедентного Проекта «Добрый Ангел Мира» и персональная выставка президента Международной Академии Культуры и Искусства, заслуженного художника РФ Петра Тимофеевича Стронского.

В рамках персональной выставки художника состоялась Презентация этого беспрецедентного проекта, который сегодня воплощен уже в 15 городах планеты, а также прошло представление следующего этапа Международной Программы «Добрый Ангел Мира», призванного занять достойное место в ряду всемирно известных монументальных символов, стать «Восьмым чудом света». Согласно проекту, высота фигуры Ангела – 52 метра, что на 5 метров превышает знаменитую Статую Свободы в США.

Организаторами Презентации и выставки были Администрация Президента РФ, Московский Союз Художников, Международная Академия Культуры и Искусства, Международный Союз Благотворительных Организаций «Мир Добра».

Участниками Презентации стали многие известные люди страны, в их числе депутаты Государственной Думы РФ, представители творческой интеллигенции Москвы, руководители и журналисты средств массовой информации. В числе посетивших выставку были послы и представители посольств Республики Экваториальная Гвинея - г-н Фаусто Абесо Фума, Сирии – г-н Хасан Рише, Венесуэлы – г-н Леонор Осорио, Республики Панама – г-н Марисель Гарридо де Варгас, Судана – г-н Е.П.Шол Денг Алак, Финляндии – г-н Сойли Мякилайнен-Буханист, ЮАР – г-н Динолли Зайда, Королевства Таиланд – г-н Супот Тиракаосан.

Академик РАЕН, профессор МГУ, Председатель Попечительского Совета МСБО «Мир Добра» Николай Николаевич Дроздов в своем выступлении сказал, что Петр Тимофеевич Стронский широко известен не только благодаря своим художественным произведениям в разных жанрах: живопись, архитектура, монументальное искусство, но и в связи с обширной общественной деятельностью, направленной на утверждение в обществе принципов миротворчества, милосердия и созидания. Эти идеи нашли отражение в его главном творческом проекте – Международной Программе «Добрый Ангел Мира», художественную концепцию которой разработал П.Т. Стронский.

Далее слово было предоставлено Председателю Союза писателей России, Председателю Президиума Движения «Добрые Люди Мира» Валерию Николаевиче Ганичеву, который отметил, что уже стало доброй традицией, что любое действо, связанное с «Добрым Ангелом Мира», как бы освящается с небес. В этой связи он вспомнил открытие Первого Архитектурно-паркового комплекса в Новозыбкове. Был холодный, пасмурный день, того и гляди, что зарядит мелкий осенний дождь. Но вот спало покрывало с крыльев Доброго Ангела, и комплекс был освящен православными священниками. В момент освящения из-за туч появился луч солнца, озаривший всех собравшихся. Все присутствовавшие посчитали это хорошей приметой: будто сам Добрый Ангел сошел к ним с небес. И дальше весь день светило солнце.

И год назад, в день открытия Главного Архитектурно-паркового комплекса в Москве, с утра тяжелые свинцовые тучи затянули небо, но, когда зазвучали фанфары, возвестившие, что подошло время открывать Доброго Ангела, кто-то свыше, приветствуя всех собравшихся, повелел облакам расступиться. Та же ситуация была и 7 июня 2008 года – в годовщину московского Доброго Ангела – все тучи разошлись по небу, и солнце приветствовало гостей праздника.

Все это говорит само за себя. Может поэтому, Проект получил одобрение и поддержку Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Русского Народного Собора, Союза Писателей России.

Народный художник СССР, Председатель Союза художников России, член Президиума Российской академии художеств, лауреат Государственной премии Валентин Михайлович Сидоров вспомнил, как проходила здесь же его персональная выставка, поэтому он хорошо понимает все чувства, которые сейчас испытывает Петр Тимофеевич, и желает ему дальнейших творческих успехов.

Заслуженный работник культуры России, генеральный директор ГУК "Московское объединение "Музеон" Михаил Михайлович Пукемо поведал собравшимся о том, что итогом работы Петра Тимофеевича на данном этапе в этом году можно будет считать открытие Главного Архитектурного ансамбля, состоящего из Триумфальной арки, земного шара «Мир Добра» и Доброго Ангела Мира. Располагается данный ансамбль в самом престижном месте Москвы – в километре от Кремля и в 500-х метрах от Храма Христа Спасителя, то есть в единственном в мире музее под открытым небом Парке искусств «Музеоне». Он пожелал Петру Тимофеевичу всех благ и творческих успехов в деле реализации данного проекта.

Председатель Международного Союза Благотворительных Организаций «Мир Добра» Олег Витальевич Олейник отметил, что сегодняшняя Презентация Проекта «Добрый Ангел Мира», проходящая в рамках персональной выставки Заслуженного художника России Петра Тимофеевича Стронского, одного из авторов данного проекта (другим автором этого беспрецедентного проекта является Олег Витальевич Олейник), была открыта в Резиденции Президента России, в самом сердце страны – в Кремле. Это потому, что в каждом городе, где открывается монумент, остается частичка его души, его доброй энергии. Спасибо Вам, Петр Тимофеевич, за Ваш самоотверженный труд, за Ваше доброе сердце! Счастья Вам и Вашим близким! И пусть каждого человека, творящего Добро, хранит и ведет по жизни «Добрый Ангел Мира»!

Все собравшиеся единодушно отметили, что монументальная Архитектурно-скульптурная композиция «Добрый Ангел Мира» имеет большую эстетическую, историческую и духовно-нравственную ценность, она призвана воплотить духовную мощь нашего Отечества, наш призыв к Созиданию и Добру, обращенный ко всем народам Земли. А Петру Тимофеевичу пожелали больших творческих успехов и, чтобы выставка в Кремле еще повторилась и не один раз.